Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3086 просмотров

Порошенко рассказал Меркель о российских поставках оружия

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 10 января, в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил о поставках из России военной техники ополченцам Донбасса.

После разговора с Порошенко Меркель позвонила Путину, пишет Lenta.ru.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 10 января, в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил о поставках из России военной техники ополченцам Донбасса. Об этом передает пресс-служба украинского президента.

"Президент Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдение режима прекращения огня со стороны боевиков. Президент Украины также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое поступило со стороны российской границы", — говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что мир на Украине можно достигнуть "лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников". Он отметил, что проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинским законам позволит решить вопрос политического диалога с жителями Донбасса.

Меркель договорилась провести с украинским президентом короткую встречу 11 января в Париже, где они примут участие в Марше единства в память жертв терактов, произошедших во Франции 7-9 января.

Вечером 10 января по инициативе немецкой стороны состоялся телефонный разговор Меркель и российского президента Владимира Путина, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе беседы Путин акцентировал важность соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины. Стороны договорились наращивать совместные усилия в «нормандском формате» и продолжать «содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей».

В свою очередь Меркель приветствовала усилия Москвы по поиску мирных путей решения украинского кризиса, однако заявила, что встреча в «нормандском формате» могла бы состояться «только после реального прогресса в реализации минского мирного плана», цитирует Reuters пресс-службу немецкого канцлера.

Встречу 15 января в Астане в «нормандском формате» (Украина, Россия, Франция, Германия) президент Украины Петр Порошенко анонсировал 29 декабря прошлого года.

Автор — Ольга

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да просто он любит мамочке жаловаться

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    отвода военной техники? даже если согласен с тем,что мир можно достигнуть тем,что усилить контроль на границе то,как понимать отводвоенной техники от границ когда на территории соседнего государства идет война.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинским законам позволит решить вопрос политического диалога с жителями Донбасса" - хотел бы провести, уже бы давно провел бы, а пока даже о попытках не слышали.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я тебе про Мельникову, а ты мне про васильеву)) Мельникову нашел? Неудобная инфа, да? Вроде действительно есть такая, вроде да говорила, а вот тебе это неудобно. Пойду на рашистские сайты, найду хрень про какую-то васильеву, да?))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вы думаете в Украине в каждом овраге сидит сотрудник Международного комитета безопасности? откуда вы взяли это?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так кто по вашему должен подтвердить гибель, например, псковских десантников? Официальный сайт МО РФ?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А какая разница на каком ресурсе смотреть фотографии и видео?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Валентина мельникова не раз давала интервью, ищите

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну ладно, для совсем безголовых, могу посоветовать: заходите на youtube.com, вводите в строку поиска "Украина, пленные русские солдаты". Кстати, то же самое можно сделать и на google.com

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ищите, да обрящете

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Комитет солдатских матерей России уже составил списки из 400 человек, которые пропали безвести или погибли. Неужто вы ждете подтверждения от МО РФ? )) Они будут врать до конца. Как врут о том, что российские военные оказались на территории Украины по "собственной иннициативе, во время отпуска")) Ага, там война, а они туда отдыхать поехали))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Подтвердить? Кто это должен сделать по вашему?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Есть сотни фотографий в сети, видео с росс техникой, пленными военнослужащими и их военными билетами. Есть конвои с грузом 200. Кто не хочет, тот не видит. А ну да, вы же еще верите, что танкисты в Украину в отпуск ездят на танках )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну так путин тоже много чего говорит. Сначала про то, что российских войск нет в Крыму, а потом про то, что они есть. Сначала отрицать, а потом награждать военных за Крым. Он же грешным делом утверждает, что санкции полезны России (ему опыт Белоруссии, много лет находящейся под санкциями ничего не говорит?). Он же говорит о том, что т.н.ополченцы находят оружие и технику сами. Допустим я могу допустить (после тройки кружек пива), что слесарь местной котельни Михаил из Славянска может купить автомат АК у местных же бандитов. Допустим, что местные авторитеты загоревшись желанием сидеть в российском Мурманске, а не в киевской тюрьме, передадут этому Михаилу пару-тройку сотен автоматов (omfg). Но где этот слесарь взял танк Т-90, я никак не пойму, а уж как он смог разобрать куда нажимать и где бибикать, чтобы снаряд пролетел точно в цель, уж извините меня, без российского майора? да что там Т-90, эти самородки системы ПВО освоили, говорят сами )

    0
    0