Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5875 просмотров

Саудовского блогера начали стегать кнутом

В Саудовской Аравии начали приводить в исполнение приговор блогеру, которому ранее суд назначил наказание в виде 10 лет тюрьмы и 1000 ударов плетью.

В Саудовской Аравии начали приводить в исполнение приговор блогеру, которому ранее суд назначил наказание в виде 10 лет тюрьмы и 1000 ударов плетью. Наказание в виде порки будет приводиться в исполнение постепенно, раз в неделю по 50 ударов.

Приговор Раифу Бадави был вынесен еще в мае 2014 года. Бадави является основателем ныне запрещенного вебсайта под названием «Либеральная саудовская сеть» (Liberal Saudi Network). Международные правозащитные организации и группы осудили приговор Бадави. Помиловать его призывали и США. Так, в частности, в четверг, 8 января, представитель Госдепартамента Джен Псаки призвала саудовские власти «отменить свое жестокое наказание» и пересмотреть дело.

Помимо порки и тюремного срока, суд также решил, что Раиф Бадави должен выплатить штраф в размере одного миллиона саудовских риялов (около 266 тысяч долларов).

Бадави, арестованный в 2012 году, обвинялся еще и в вероотступничестве, преступлении, за которое в Саудовской Аравии грозит смертная казнь, но позднее это обвинение было снято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саудовских женщин-водителей будут судить как террористок

Поводом для ареста стала профессиональная деятельность журналиста. В своем блоге Бадави обсуждал вопросы религии, а также выступал с критикой высшего духовенства страны. Также на его сайте появлялись призывы освободить политических активистов.

После ареста Бадави его сайт был заблокирован, а оборудование изъято. В 2013 году, через год после ареста, суд приговорил его к семи годам заключения и 600 ударам плетью. Но сторона обвинения тогда обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким.

Источник: ВВС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Международные правозащитные организации и группы осудили приговор Бадави. Помиловать его призывали и США. Так, в частности, в четверг, 8 января, представитель Госдепартамента Джен Псаки призвала саудовские власти «отменить свое жестокое наказание» и пересмотреть дело.--------------------------------------------теперь смело может сваливать в США,примут,как борца за свободу слова и оттуда вести пропаганду,какие все в СА плохие и диктаторы. Все ущемленные на родине могут спокойно просить убежище в США т.к оплот демократии рад таким беженцам которые будут проливать свет на темные стороны государств и естественно, г-жа Псаки лично преподнёсет, чтобы информация из соцсетей была подана,как разведданные.

    0
    0