Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5552 просмотра

Британцев лишают пенсионного возраста

Британское правительство подготовило законопроект, который отменяет предельный возраст для выхода на пенсию, который сейчас составляет 65 лет. Лейбористское правительство рассматривает это ограничение как \"дискриминационное\" и приняло решение отменить его. Пресса Великобритании пишет, что работодатель имеет право уволить сотрудника или сотрудницу после достижения ими 65-летнего возраста. Инициатива правительства вызвана, как минимум, двумя причинами.

Британское правительство подготовило законопроект, который отменяет предельный возраст для выхода на пенсию, который сейчас составляет 65 лет. Лейбористское правительство рассматривает это ограничение как \"дискриминационное\" и приняло решение отменить его.

Пресса Великобритании пишет, что работодатель имеет право уволить сотрудника или сотрудницу после достижения ими 65-летнего возраста. Инициатива правительства вызвана, как минимум, двумя причинами. Особенности развития современного британского общества, где возраст человека практически перестал ощущаться из-за социальных и трудовых перемен, которые произошли в последние два десятилетия – первая из них. Люди сохраняют активность до предельного возраста и остаются востребованными обществом даже на самом склоне своих лет. Вторая – демографическая. В 2009 году количество пенсионеров впервые превысило количество школьников.

Свой вклад в отмену пенсионного возраста внес и нынешний экономический кризис. Проведенное по заказу правительства специальное исследование показало, что для преодоления тяжелых последствий кризиса продолжительность трудовой деятельности британцев должна быть увеличена на 7 лет. Да и самим пенсионерам нужен дополнительный доход.

В результате в Великобритании уже в нынешнем году будет ликвидировано само понятие пенсионного возраста: люди смогут работать столько, сколько они сами считают это необходимым, и пока будут справляться со всеми должностными обязанностями. Но правительство пошло даже дальше, оно решилось вообще отменить пенсионный возраст. Теперь остается только определить, с какого возраста и кому будет выплачиваться минимальная государственная пенсия. К тому же теперь эти выплаты, видимо, будут и называться иначе.

ИТАР-ТАСС

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.