Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2502 просмотра

Голубого тунца продали за 37 тысяч долларов

Японский ресторатор Киёси Кимура (Kiyoshi Kimura) заплатил 4,51 миллиона иен (37,5 тысяч долларов) за 180-килограммового голубого тунца, выловленного в Тихом океане.

Японский ресторатор Киёси Кимура (Kiyoshi Kimura) заплатил 4,51 миллиона иен (37,5 тысяч долларов) за 180-килограммового голубого тунца, выловленного в Тихом океане. Как сообщается, эта рыба стала главным лотом первых в этом году торгов, прошедших в понедельник, 5 января, на токийском рыбном рынке Цукидзи (Tsukiji).

Кимура, владелец ресторанной сети Sushi-Zanmai, заявил, что «удивился, победив на аукционе после предложения столь низкой цены». Специалисты связывают невысокий уровень цен на торгах с отсутствием активной конкуренции и ростом поголовья тунца в районе северного побережья Японии.

Рекорд цены за чуть большего тунца такого же качества был установлен в 2013 году. Тогда рыбину весом 222 килограмма в Токио продали за 155,4 миллиона иен (около 1,8 миллиона долларов). Победителем борьбы за главный лот аукциона два года назад также был Киёси Кимура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фиджи признана самой счастливой страной в мире

Борьба за самого крупного голубого тунца на первых в году рыбных торгах в Токио является ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов. Нередко участие в аукционе принимают и иностранцы, в частности владельцы китайских ресторанных сетей. В КНР, а также в других странах Азиатского региона в последнее время наблюдается рост спроса на голубого тунца.

Источник: Agence France-Presse, ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.