Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3045 просмотров

Литва перешла на евро

Литва официально перешла на единую европейскую валюту. До середины года цены продолжат указывать одновременно в евро и литах.

Литва официально перешла на единую европейскую валюту. До середины года цены продолжат указывать одновременно в евро и литах.

Как сообщается, решение о переходе было принято 23 июля 2014 года. Тогда Еврокомиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявили, что Литва выполнила все условия для введения евро и с 1 января 2015 года станет 19-м членом еврозоны.

23 декабря президент Даля Грибаускайте подписала государственный бюджет в евро. При этом доходы государственной казны на год составляют 7,98 миллиарда евро, расходы — 8,33 миллиарда евро. Грибаускайте заявляла, что утвержденный бюджет ориентирован на сокращение социального разрыва, и увеличивает финансирование обороны государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Литве решили штрафовать за неподчинение военным

Обмен литов на евро будет осуществляться, в частности, в коммерческих банках, почтовых отделениях, кассах Центрального банка Литвы.

«По сути, евро у нас был уже более 12 лет, только он назывался литом», — отмечал в конце декабря министр финансов Литвы Римантас Шаджюс. Он добавил, что с 2002 года лит был привязан к евро и, по сути, зависел от Европейского центрального банка.

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.