Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1966 просмотров

Турецкий суд арестовал студента за оскорбление Эрдогана

Уголовный суд провинции Конья на юге Турции постановил арестовать 16-летнего студента за оскорбление президента Тайипа Эрдогана.

Уголовный суд провинции Конья на юге Турции постановил арестовать 16-летнего студента за оскорбление президента Тайипа Эрдогана.

Как сообщается, студент, имя которого не разглашается, сделал заявление для прессы от имени группы демократически настроенной молодежи на церемонии в память о турецком офицере, убитом исламистами в 1930 году. В заявлении содержались обвинения турецкого руководства в коррупции. Студент был задержан и доставлен на допрос в прокуратуру. По запросу прокурора суд выдал ордер на его арест.

Сам студент не признал свою вину, заявив, что он не хотел никого оскорбить и не является членом какой-либо группировки, кроме группы в социальных сетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Турции назвал использование контрацепции "изменой родине"

"Мой подзащитный высказал то, что люди свободно обсуждают в сетях Facebook и Twitter. Если 16-летнего юношу арестовывают за оскорбление президента, значит, что-то идет не так в этой стране", — заявил адвокат студента Барыш Испир, назвав уголовное преследование за высказывание "репрессиями".

Арест студента осудил заместитель главы отделения оппозиционной Народно-республиканской партии в провинции Конья Атилла Карт, пообещавший оказать молодому человеку поддержку.

Статья 299 УК Турции предусматривает наказание за оскорбление президента в виде тюремного заключения сроком до 4 лет.

Источник: Hurriyet, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.