Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1750 просмотров

Группа хакеров вторично отрезала КНДР от интернета

Северная Корея во вторник, 23 декабря, на полчаса была отрезана от сети интернет.

Северная Корея во вторник, 23 декабря, на полчаса была отрезана от сети интернет. Группа хакеров Anonymous запостила в Twitter сообщение, что эта акция — месть за предполагаемое участие КНДР в кибератаке на Sony Pictures.

Отключение началось в 3:40 вечера по северокорейскому времени (18:40 мск) и было восстановлено в 4:12, определила исследовательская компания Dyn Research, измеряющая глобальный интернет-трафик.

Точная причина обрыва связи пока не установлена официально.

КНДР накануне, 22 декабря, оставалась без доступа во всемирную сеть около 9 часов. Причина отключения также пока не названа. В стране год назад насчитывалось лишь 1,2 тысячи абонентов: в основном, партийные деятели, чиновники и организации, имеющие на это официальное разрешение властей.

Компания Sony Pictures Entertainment подверглась хакерской атаке в конце ноября. Кибервзломщики похитили ряд фильмов, в том числе еще не вышедших в прокат, корпоративные данные студии, сценарии и переписку. Часть похищенного была опубликована в сети.

Одним из объектов атаки была комедия «Интервью», рассказывающая о покушении на главу КНДР Ким Чен Ына. Хакеры сначала обнародовали часть материала, а затем угрожали провести террористические акты в кинотеатрах во время сеансов. Несколько крупных киносетей США после этого отказались от демонстрации, а Sony Pictures отменила премьерные показы релиза.

Расследование по факту взлома компьютеров вели Федеральное бюро расследований и Министерство национальной безопасности США. США официально обвинили в причастности к атаке Северную Корею, Барак Обама пообещал наказать причастных к акции.

Вместе с тем, директор Sony Pictures Entertainment Майкл Линтон заявил 23 декабря, что скандальный фильм все же будет показан на Рождество в ограниченном количестве кинотеатров. Менеджмент студии ищет дополнительные возможности для демонстрации ленты.

Источник: Reuters, ABC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.