Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2743 просмотра

Обама ввел запрет на экспорт американских товаров и услуг в Крым

Президент США Барак Обама подписал в пятницу указ о новых санкциях против России.

Президент США Барак Обама подписал в пятницу указ о новых санкциях против России, передает ТАСС.

Как сообщается в специальном заявлении Белого дома, документ вводит запрет на экономические связи с Крымом. В соответствии с указом запрещается "экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым", а также импорт в США товаров и услуг из Крыма.

Устанавливается запрет на американские инвестиции на территории полуострова, вводятся "санкции против отдельных лиц и организаций в Крыму".

Новый исполнительный указ президента США о санкциях в отношении Крыма предусматривает запрет на въезд в Соединенные Штаты лиц, на которых распространяются эти торгово-экономические ограничения.

Согласно одному из пунктов документа, распространенного в пятницу Белым домом, "беспрепятственный иммиграционный и неиммиграционный въезд в США" этих лиц считается "противоречащим интересам Соединенных Штатов" и приостанавливается.

Впредь эти люди приравниваются Вашингтоном к тем, кто находится под санкциями Совета Безопасности ООН.

По замыслам американской администрации, указ должен дать соответствующий сигнал американскому бизнесу и подтвердить, что Соединенные Штаты не признают вхождение Крыма в состав России. Обама заявил, что вновь призывает РФ прекратить "поддержку сепаратистов на востоке Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями".

Президент США сообщил, что его администрация продолжит тесную координацию "со своими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру" в целях выработки согласованной политики в ответ на события на Украине и поддержки суверенитета и территориальной целостности этой страны. "Мы продолжим анализ и калибровку наших санкций в тесной координации с нашими международными партнерами в ответ на действия России", - отметил Обама.

Ранее Барак Обама подписал законопроект, дающий ему дополнительные полномочия по введению санкций против и РФ и поставкам оружия на Украину.

"Подписание этого закона не означает изменения санкционной политики администрации, которую мы осторожно координировали в соответствие с происходящим на месте и вместе с нашими союзниками и партнерами", - говорится в распространенном заявлении президента.

Он подтвердил, что Белый дом "не намерен вводить новые санкции".

Президент США Барак Обама заявил, что готов отозвать наложенные из-за украинского кризиса на Россию санкции, если Москва вернется к выполнению минских соглашений и не будет нарушать суверенитет и целостность Украины.

"Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине, выполнить обязательства, взятые на себя в соответствие с минским соглашением", - сказал Обама.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.