Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

Китайский гей отсудил 560 долларов за лечение электричеством

Китайский суд обязал психиатрическую клинику возместить бывшему пациенту расходы на лечение гомосексуализма.

Китайский суд обязал психиатрическую клинику возместить бывшему пациенту расходы на лечение гомосексуализма.

Клиника «Синьюй Пяосян», расположенная в городе Чунцин, должна будет выплатить гею Ян Тэну, который проходил в ней лечение, компенсацию в размере 3500 юаней (560 долларов). В решении суда говорится, что гомосексуализм не является болезнью и, следовательно, не требует лечения.

Изначально Ян Тэн требовал 14 тысяч юаней (2300 долларов), чтобы компенсировать расходы на терапию и дорогу, недополученный в результате отсутствия на работе доход, а также моральные и физические страдания. Суд решил ограничиться только возмещением расходов на терапию, поскольку истец добровольно согласился подвергнуться гипнозу и лечению электрическими разрядами (Ян признался, что поддался давлению родителей, которые требовали от него жениться и родить ребенка). Несмотря на это, Ян Тэн уже сообщил, что доволен результатом процесса.

Гомосексуализм в КНР был объявлен патологией в конце 1940-х годов, и тогда же был объявлен уголовным преступлением. Из УК он официально исчез только в 1997 году, а в апреле 2001 года официально исключен из перечня психических расстройств. Тем не менее, в Китае до сих пор распространена корректирующая терапия. В основном люди решаются на лечение под давлением родственников, так как в стране развит культ семьи.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.