Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2504 просмотра

Лукашенко призвал перестать молиться на Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу любой ценой найти новые рынки сбыта белорусской продукции.

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели», — заявил глава государства, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продается только 40-45 процентов продукции, вместо 85 процентов, как было ранее.

При этом президент отметил, что Белоруссия уменьшила зависимость от одного рынка, «но, как видно, еще мало». «Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — выразил уверенность Лукашенко.

Глава государства, обращая внимание на необходимость диверсификации экспорта, привел в пример ряд белорусских компаний, которым удалось выйти на американский рынок. «Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно», — заявил он, подчеркнув, что в стране такой непростой ситуации «вообще никогда не было».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 2015 года запретят ввоз праворульных авто в Казахстан

«Это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен. Нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность. Будущий год — это наш экзамен», — заключил Лукашенко.

В начале декабря президент Белоруссии обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики. «Россия повела себя неприлично», — сказал Лукашенко. Он также отверг обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок и отклонил претензии к качеству белорусской продукции.

Источник: БЕЛТА, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я поясню термин "мутный" - мутный, муть, мутить - человек, который не пишет диффирамбы России и Путину

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Молодец, мы поняли тебя. Не повторяйся, заболеешь.

    0
    0