Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5293 просмотра

В Малайзии заявили о правах на расследование катастрофы «Боинга»

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad) потребовал, чтобы обломки упавшего в июле на востоке Украины «Боинга» доставили в страну.

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad) потребовал, чтобы обломки упавшего в июле на востоке Украины «Боинга» доставили в страну.

«Я разочарован тем, что Малайзию отстранили от расследования», — отметил он, напомнив, что самолет принадлежит именно этой стране, а экипаж и часть пассажиров были малайзийцами (всего на борту их было 44). Мохамад также возмутился тем, что черные ящики отправили на расшифровку в Великобританию. При этом возможности провести анализ записей Малайзии не предоставили.

По мнению экс-главы правительства, руководившего кабинетом министров в 1981-2003 годах, малайзийские эксперты должны провести открытое расследование. «В конце концов именно к Малайзии подали иск родственники погибших», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что малайзийский "Боинг" был сбит российским "Буком"

Говоря об основной версии катастрофы, согласно которой «Боинг» был сбит ракетой, Мохамад обратил внимание на то, что США сразу после появления этой гипотезы заявили о принадлежности ракеты России. «Как они идентифицировали ракету так быстро?» — спросил он.

«Боинг 777» Malaysia Airlines разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них — голландцы. Никто не выжил. Расследованием катастрофы занимаются Нидерланды. 9 декабря туда прибыли первые автомобили с обломками лайнера.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.