Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2870 просмотров

Алиеву предъявят обвинения в декабре

Прокуратура Австрии намерена предъявить Рахату Алиеву обвинения в декабре текущего года.

Прокуратура Австрии намерена предъявить Рахату Алиеву обвинения в декабре текущего года. Уголовное дело было инициировано фондом «Тагдыр», представляющим интересы жертв Алиева. Экс-посол в свою очередь отрицает свою вину, называя выдвинутые обвинения интригой. Об этом сообщает Kapital.kz со ссылкой на информационное агентство Apam.

В настоящий момент Рахат Алиев находится в следственном изоляторе в Вене. Его дело после проверки было передано в консультативный совет при министерстве юстиции Австрии.

Напомним, Рахат Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения за убийство двух банкиров. По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров Нурбанка - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алматы.

В 2008 году военным судом Казахстана Алиев был также заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако еще до начала судебного процесса ему удалось выехать в Австрию.

Алиев был задержан в Австрии в 2007 году в рамках совместных действий казахстанских правоохранительных органов и Интерпола. Однако федеральный суд Австрии отказал в экстрадиции Алиева и освободил его под залог в 1 млн евро. Позднее Алиев переехал на Мальту, где, по данным прессы, проживал последнее время под фамилией новой жены и пытался получить гражданство.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы Комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Рахат Алиев был задержан 5 июня текущего года правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене.

По австрийским законам Рахату Алиеву в случае обвинительного приговора грозит наказание от 20 лет тюрьмы вплоть до пожизненного заключения.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.