Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2452 просмотра

Десятки тысяч жителей Киргизии русифицировали свои фамилии

За десять месяцев 2014 года десятки тысяч жителей Киргизии изменили свои фамилии на русский лад.

За десять месяцев 2014 года десятки тысяч жителей Киргизии изменили свои фамилии на русский лад.

Мужчины отказывались от киргизской формы со словом «уулу» (что в переводе на русский означает «сын»), женщины — от формы со словом «кызы» («дочь»), которое используется для указания на родовое имя. Вместо этого они присоединяли к фамилиям русские суффиксы -ов / -ев (-ова / -ева).

Согласно данным, по сравнению с прошлым годом число людей, решивших русифицировать свои фамилии, существенно выросло. Одной из причин при этом стало желание обойти запрет на въезд в Россию. «Мы были неожиданно депортированы из России. Но как я могу в течение пяти лет не ездить туда, когда я должен заботиться о моей семье? Я должен вернуться туда. Вот почему мне пришлось изменить свою фамилию и получить новый паспорт», — рассказывает 29-летний Омурбек.

В Баткенской области, где сменить свои имена и фамилии за год пожелали около 3,3 тысячи человек, подтвердили, что люди руководствуются такими соображениями. «Когда мы спрашиваем о причинах, они отвечают, что планируют переехать в Россию, и говорят, что в [российских аэропортах] существует черный список, по которому людей отправляют обратно», — сообщила заведующая отделом ЗАГС в областном центре Баткен Гульмира Омошева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киргизского дипломата задержали на границе с секретными документами

После распада СССР и обретения Киргизией независимости, как отмечает EurasiaNet, в республике проходил обратный процесс: многие киргизы отказывались от фамилий с русскими окончаний, делая выбор в пользу родовых имен с приставками «уулу» и «кызы».

Процесс дерусификации фамилий был также активизирован в Таджикистане в конце 2000-х годов, инициатором этого выступил президент Эмомали Рахмонов (ныне — Рахмон), отказавшийся от русского суффикса в своей фамилии. Позднее, правда, стало известно, что многие из тех, кто поменял свои фамилии на таджикский лад, восстанавливали первоначальное написание, полагая, что эта форма предпочтительнее при поездках на заработки в Россию.

Источник: Радио Азаттык, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.