Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5735 просмотров

От тайфуна на Филиппинах пострадали 2,4 миллиона человек

Прошедший через центральную часть Филиппин тайфун "Хагупит" минувшей ночью покинул территорию "страны семи тысяч островов", оставив за собой 1,77 миллиона местных жителей, укрывшихся в убежищах.

Прошедший через центральную часть Филиппин тайфун "Хагупит" минувшей ночью покинул территорию "страны семи тысяч островов", оставив за собой 1,77 миллиона местных жителей, укрывшихся в убежищах, говорится в среду в утренней сводке Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC).

Совет официально подтвердил гибель от буйства стихии девяти человек, однако национальное отделение Международного Красного Креста заявило ранее о 27 жертвах.

Всего от тайфуна к этому моменту пострадали 2,4 миллиона филиппинцев. 480 человек были ранены, говорится в сводке NDRRMC. Повреждения получили более 900 домов, в том числе полностью разрушены почти 420. Сопровождающие стихийное бедствие проливные дожди вызвали ряд оползней и наводнений в центральной части страны, что привело к отключениям электроэнергии и нарушило наземное сообщение. Нормальная работа морского и воздушного транспорта сейчас восстанавливается.

В настоящее время "око" тайфуна, который за время прохождения Филиппин ослаб до уровня тропической бури, находится в 370 километрах к западу от города Калапан в провинции Восточный Миндоро и движется на северо-запад со скоростью 20 километров в час. "Хагупит" сейчас несет с собой ветры скоростью 65 километров в час с порывами до 80 километров в час.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший год назад также через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"). Число филиппинцев, погибших в результате буйства стихии, продолжает расти и по сей день, превысив 6,3 тысячи. Более тысячи человек до сих пор остаются в списках пропавших без вести, супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья 4 миллиона человек.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.