Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10563 просмотра

Президента Франции высмеяли за фото в казахской шапке

Президент Франции Франсуа Олланд стал объектом шуток со стороны интернет-пользователей. Поводом стала попавшая в сеть фотография, на которой он запечатлен в национальном казахском халате и меховой шапке.

Президент Франции Франсуа Олланд стал объектом шуток со стороны интернет-пользователей. Поводом стала попавшая в сеть фотография, на которой он запечатлен в национальном казахском халате и меховой шапке, пишет Agence France-Presse.

На снимке, сделанном во время поездки в Казахстан, Олланд изображен с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Пользователи с иронией отреагировали на появление изображения Олланда в необычном виде. Например, обладатель ника ian gallagher написал в своем Twitter: «Говорите что угодно о Саркози, но с ним за пять лет мы бы никогда не увидели подобной фотографической катастрофы».

Пользователь seynire посчитал, что в подобном наряде Олланд выглядит «чересчур сексуально».

По информации AFP, снимок был сделан фотографом Назарбаева и размещен в официальном Instagram администрации казахстанского президента. Впоследствии фото с ресурса было удалено, однако уже успело разойтись в сети. Судя по сообщениям СМИ, в Елисейском дворце — офисе президента Франции— появление снимка было встречено негативно.

В соответствии с казахскими народными традициями, облачение гостя в костюм, состоящий из халата (чапан) и шапки (борик) является знаком особого уважения к нему. В ходе официальных мероприятий за рубежом высокопоставленные чиновники часто участвуют в церемонии фотографирования в национальных костюмах.

В ходе двухдневного визита в Казахстан 5-6 декабря Франсуа Олланд, в частности, обсудил с Нурсултаном Назарбаевым вопросы международной политики и двустороннего сотрудничества в ряде областей. Лидеры двух стран также приняли участие в церемонии открытия института «Сорбонна-Казахстан» в Алматы.

Источник: Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    при посещении другого государства по любому будут следовать подарки в традиции данного народа, в некоторых странах встречают девушки в национальных костюмах с хлебом солью ,где-то дарят матрешки и балалайки,а у нас вот уважаемому гостю(это реально так) дарят чапан из хорошего материала это издревле так уже повелось не обессудьте, когда едешь в другую страну некоторые люди изучают обряды или традиции и думаю поэтому администрация г-на Ф.Оланда не была против данной процедуры(думаю все моменты в таких визитах до мелочей обговариваются). Сейчас администрация президента Франции сделает соответствующее заявление и пояснит мотивы РК и французы будут осведомлены о такой вот нашей национальной особенности,думаю не плохо. Напоследок, чапан даже не всем казахам к лицу)) не то,что французам.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Что стало с фотографом? С т.з. французов наверно смешно. Представьте НАНу поднесли блюдо с лягушачьими лапками, тоже в знак уважения...По-моему надо делать общепринятые реверансы вежливости, а не узконациональные и непонятные другому народу.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Туркемен баши подарил же нашему свое одеяние. и ничего не прикалываемся. Менталитет другой у лягушатников.

    0
    0