Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

В ООН приняли резолюцию о запрете размещения оружия в космосе

Предложенная Россией резолюция о запрете размещения оружия в космосе была принята на уровне Организации Объединенных Наций.

Предложенная Россией резолюция о запрете размещения оружия в космосе была принята на уровне Организации Объединенных Наций. За поддержку документа проголосовали 126 государств.

Резолюция разрабатывалась под инициативой России при тесном сотрудничестве 33 государств. Активное участие в создании документа, помимо нашей страны, принимал также Китай, Бразилия, Казахстан, Индонезия, Аргентина, Куба и другие. При 126 голосах за приятие резолюции, 4 страны (США, Израиль, Грузия, Украина) высказались против. Остальные страны-члены ООН воздержались от принятий той или иной стороны.

Российская сторона настаивает на том, что необходимо принять юридические основы, которые бы позволили запретить странам размещать оружие в космическом пространстве.

В данный момент космос используется в военных целях, но использование это ограничивается размещением на орбите спутников-шпионов, которые могут снимать поверхность планеты в высоком разрешении. Оружия в космосе в данный момент ни одна страна не разместила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНДР грозит катастрофическими последствиями за поддержку резолюции ООН

Однако, есть мнение, что секретный автоматический космический челнок X-37 является не чем иным, как попыткой США испытать технологии по выведению из строя спутников прямо на околоземной орбите. Масла в огонь подливают и в оборонном ведомстве США, в чьем ведении и находится данный проект, которые до сих пор не раскрыли целей и деталей испытаний.

Источник: sdnnet.ru

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Это чтобы кое-кого "оружие возмездия" не настигло за все политические преступления в странах на планетеЗемля? Поздняк метаться. Оно давно уже там. )))

    0
    0