Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2270 просмотров

Киргизия потребовала остановить продажу ожерелья гуннов

В Бишкеке начали проверку по факту продажи золотого ожерелья Умуткор на аукционе «Сотбис» в Лондоне.

В Бишкеке начали проверку по факту продажи золотого ожерелья Умуткор на аукционе «Сотбис» в Лондоне.

Министерство культуры Киргизии считает, что ожерелье, которое является национальным достоянием республики, попало за границу незаконно. С конца XIX века оно хранилось у частных владельцев, однако в прошлом году было вывезено в Словакии, а позднее попало на торги.

«Неизвестно, каким образом эти ценности, которые имеют очень большую историю, были экспортированы в Словакию. Они вывезены незаконным образом, поэтому необходимо приостановить передачу лота покупателю, пока не прояснятся все детали вывоза украшения из страны», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы Минкульта.

В среду, 3 декабря, на очередных торгах аукционного дома «Сотбис» в Лондоне ожерелье Умуткор, относящееся к культуре восточных гуннов, было продано за 242,5 тысячи фунтов. Оно выполнено из золота, гранатов и стекла. Как отметил эксперт аукциона Ноэль Адамс, украшение могло служить знаком отличия высших социальных слоев.

В конце XIX века ожерелье купил богатый житель Киргизии из села Боконбаево (южный берег Иссык-Куля) Сансызбай Умуткор. В 1939 году он передал его своей внучке Зарый, которая, в свою очередь, также передала его по женской линии.

Источник: КирТАГ, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.