Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7257 просмотров

Евкурова взорвал Магас

Дело о покушении на президента Ингушетии почти раскрыто. По данным МВД Чечни, теракт против Юнус-Бека Евкурова организовал один из главарей ингушских боевиков по кличке Магас. В Ингушетии уже арестовано несколько подозреваемых в покушении. В лесах республики продолжается спецоперация по уничтожению банды Доку Умарова. В четверг министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев сообщил, что дело о покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова скоро будет раскрыто. Несколько подозреваемых в причастности к этому преступлению уже арестованы судом и находятся под стражей.

Дело о покушении на президента Ингушетии почти раскрыто. По данным МВД Чечни, теракт против Юнус-Бека Евкурова организовал один из главарей ингушских боевиков по кличке Магас. В Ингушетии уже арестовано несколько подозреваемых в покушении. В лесах республики продолжается спецоперация по уничтожению банды Доку Умарова.

В четверг министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев сообщил, что дело о покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова скоро будет раскрыто.

Несколько подозреваемых в причастности к этому преступлению уже арестованы судом и находятся под стражей.

«Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал Мейриев на пресс-конференции. Имена подозреваемых и другие подробности пока не разглашаются в интересах следствия.

Однако в ингушском МВД не скрывают, что один из подозреваемых – это захваченный накануне министр обороны Ичкерии Рустам Махаури по кличке Медведь. «Он является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – сказал Мейриев. По словам главы чеченского МВД Руслана Алханова, Махаури является личным охранником Доку Умарова. Ранее глава Следственного комитета прокуратуры РФ Александр Бастрыкин не исключил причастности Умарова к покушению на Евкурова.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, который в отсутствие Евкурова лично возглавил совместную спецоперацию ингушского и чеченского МВД против боевиков, вчера уже заявил, что «задержанный дает признательные показания в совершении тяжких преступлений». По словам пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова «Газете.Ru», следствие пока не раскрывает других имен, а Махаури дает показания. Кадыров утверждает, что Махаури уже выразил готовность «идти впереди милиционеров в лес, показать базы, воевать против боевиков, хотя десять лет называл нас кафирами и воевал против нас».

Глава МВД Чечни вообще более разговорчив, чем его ингушский коллега.

Алханов назвал организатора покушения на Евкурова. По его словам, за терактом стоит один из главарей бандитов Магас (Ахмед Евлоев).

Магас – один из самых известных боевиков, в 2007 году стал командующим вооруженными формированиями Кавказского эмирата (провозглашенной Доку Умаровым кавказской республики).

«По имеющейся в правоохранительных органах информации, за организацией теракта против Евкурова непосредственно стоит Евлоев. В качестве подрывника он использовал жену ранее убитого боевика, и Евлоев лично руководил осуществлением этого диверсионно-террористического акта», – сказал Алханов. Интересно, что до этого момента утверждалось, что непосредственным исполнителем взрыва был мужчина, хотя еще в июне ряд СМИ сообщали, что среди останков террориста-смертника был найден палец с женским ногтем.

22 июня рядом с кортежем Евкурова на трассе «Кавказ» взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения и в настоящее время лечится в Москве. По последним данным, президент Ингушетии находится в сознании, работает с документами и общается с врачами.

В Ингушетии продолжается спецоперация против боевиков в Сунженском районе. В одном из районов нашли оружие и угнанные автомашины и объявили КТО.

В окрестностях селения Чемульга была блокирована группа боевиков численностью до 20 человек. Четверо из них были уничтожены в среду, а Махаури задержан. По словам министра Мейриева, на счету данной группы несколько десятков вооруженных нападений и покушений. Сообщается об их причастности к нападению 4 июля 2009 года на автоколонну чеченского МВД, в результате чего погибли девять чеченских милиционеров.

В четверг в ингушском селении Сурхахи введен режим контртеррористической операции, сказал Мейриев. Весь личный состав МВД Ингушетии переведен на усиленный вариант несения службы. В Сурхахи обнаружили большое количество оружия, в том числе автоматы, пулеметы, боеприпасы, а также четыре машины, находящиеся в розыске, и четыре комплекта номерных знаков от угнанных из различных регионов страны легковых автомашин.

gazeta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.