Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4668 просмотров

Лидером шотландских националистов впервые стала женщина

Лидером Шотландской национальной партии впервые стала женщина — Никола Стерджен. Она сменит на этом посту Алекса Салмонда

Лидером Шотландской национальной партии впервые стала женщина — Никола Стерджен. Она сменит на этом посту Алекса Салмонда.

Партийная конференция, на которой выбирали лидера шотландских националистов, состоялась в городе Перт к северу от Эдинбурга. Стерджен, не имевшая на партийных выборов конкурентов, намерена повысить популярность партии за счет привлечения в ее ряды молодежи.

Стерджен займет еще один пост, ранее принадлежавший Салмонду. На следующей неделе ее должны утвердить на должность первого министра Шотландии.

Салмонд, возглавлявший партию в течение 20 лет, объявил о своем намерении уйти в отставку на следующий день после референдума о независимости Шотландии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы правительства Шотландии: рано или поздно мы станем независимыми

Голосование по вопросу о независимости Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Порядка 55 процентов участников референдума высказались за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что полномочия страны, оставшейся в составе Соединенного Королевства по итогам референдума о независимости, будут расширены.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.