Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1853 просмотра

Американские ветераны потребовали наказать банки за финансирование террористов

Более 200 американских ветеранов и членов их семей подали в суд на шесть банков, утверждая, что те помогали финансированию террористов в Ираке.

Более 200 американских ветеранов и членов их семей подали в суд на шесть банков, утверждая, что те помогали финансированию террористов в Ираке. По мнению бывших военнослужащих, средства перечислялись через Иран.

В списке такие известные банки, как HSBC, Barclays, Standard Chartered, Royal Bank of Scotland и Credit Suisse, а также британский филиал банка Saderat Iran. В иске утверждается, что эти банки помогли Тегерану провести через финансовую систему США миллиарды долларов, и некоторая часть этих денег позже была использована для финансирования шиитских боевиков, в частности «Хезболлы», совершавших нападения на американских солдат.

Это уже не первый иск такого рода: в сентябре американский суд признал Иорданский арабский банк виновным в финансировании ХАМАС, который в США считается террористической организацией, и приговорил его к выплате компенсаций жертвам терактов в Израиле и на палестинских территориях. Представители банка заявили, что обжалуют приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ку-клукс-клан пригласили негров

Как правило, банки стараются урегулировать подобные споры в досудебном порядке. Так, в 2010 году Barclays заплатил 500 миллионов долларов, чтобы избежать судебного преследования по обвинению в финансовых операциях со странами, находящимися под американскими санкциями, такими как Иран, Куба, Ливия и Судан. А в начале 2014 года крупнейший французский банк-кредитор, BNP Paribas, согласился выплатить почти 9 миллиардов долларов. В обмен американский Минюст отозвал иск, в котором утверждалось, что банк в 2009 году тайно проводил финансовые операции с участием фирм из Ирана, Сирии и Судана.

Источник: The Wall Street Journal, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.