Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

Новый вирус из Китая атаковал iPhone и iPad

Новый опасный вирус под названием WireLurker поражает устройства Apple, предупреждают специалисты по кибербезопасности.

Новый опасный вирус под названием WireLurker поражает устройства Apple, предупреждают специалисты по кибербезопасности. Как пишет Apple Insider, в настоящее время речь идет о китайских пользователях, но эксперты не уверены, что проблема не приобретет глобальный характер.

О появлении вируса сообщила американская компания Palo Alto Networks. WireLurker атакует устройства от Apple, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad и компьютеры Mac. Судя по всему, он появился в Китае. Как передает BBC, вирус проникает в устройства через приложения для Apple из стороннего онлайн-магазина и может скачивать информацию пользователей.

По данным Palo Alto Networks, более 400 зараженных приложений были скачаны свыше 350 тысяч раз. Как считают в компании, речь идет о новом типе угрозы для всех устройств на основе операционной системы iOS.

"WireLurker не похож на другие вирусы, поражающие операционные системы Mac OS X и iOS", — заявил глава безопасности Palo Alto Networks Райан Олсон.

WireLurker распространяется с компьютеров на мобильные устройства через USB-соединение. Эксперты Palo Alto Networks утверждают, что вирус может похищать самую разнообразную информацию с мобильных устройств и регулярно требует обновлений с сервера хакеров.

"Вирус все еще находится в стадии разработки, и конечная цель его создателей пока не ясна, — говорится в заявлении Palo Alto Networks. — По масштабам он крупнейших из всех, что мы видели". Apple объявила, что ей известно о вредоносном программном обеспечении и что она заблокировала выявленные приложения. Незадолго до сообщения о новом вирусе стало известно о серьезной кибератаке против облачного сервиса Apple iCloud в Китае.

Компания мониторинга интернета в Китае Greatfire.org утверждает, что хакеры перехватили целый ряд данных и могли получить доступ к паролям, личной переписке, фотографиям и адресным книгам пользователей. Специалисты компании подозревают, что за этой атакой могло стоять правительство Китая. Китайское правительство отвергает эти обвинения, а государственный интернет-провайдер China Telecom назвал их необоснованными.

Китай является крупнейшим рынком смартфонов в мире, во II квартале продажи iPhone в этой стране увеличились на 50 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Зачем ставить на гаджеты приложения из сторонник магазинов, все можно найти в официальном

    0
    0