Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

Генпрокуратура РК настаивает на экстрадиции Аблязова в Казахстан

Генеральная прокуратура Казахстана настаивает на рассмотрении французскими властями ее запроса об экстрадиции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова.

Генеральная прокуратура Казахстана настаивает на рассмотрении французскими властями ее запроса об экстрадиции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, сообщила пресс-служба ведомства.

"Экстрадиционный запрос Республики Казахстан продолжает находиться на предварительном рассмотрении в министерстве юстиции Франции. Генеральная прокуратура Казахстана продолжает настаивать на рассмотрении ее запроса французскими властями и компетентным судом, и не намерена отказываться от уголовного преследования членов организованной преступной группы Аблязова", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что генеральная прокуратура РК не ведет переговоров с Россией и Украиной о ре-экстрадиции М.Аблязова из этих стран в Казахстан.

"Генеральная прокуратура Казахстана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной ре-экстрадиции Аблязова из России или Украины и сообщает, что будет строго придерживаться принципов международного правового сотрудничества, с уважением относиться к любым договоренностям и обязательствам участников международного правового сотрудничества между собой", - отмечается в пресс-релизе.

По информации генпрокуратуры, в решении Французского суда об экстрадиции Аблязова в Россию и Украину содержится обязательное условие не передавать его третьим странам без согласия Франции.

"Решение суда сопровождается несколькими требованиями и предварительными условиями императивного характера в адрес запрашивающих стран. В частности, и Российская Федерация, и Украина должны представить Французской Республике гарантии не выдавать преступника третьим странам без предварительного разрешения Франции", - поясняется в пресс-релизе.

Как сообщается, генпрокуратура РК намерена продолжить консультации со французской стороной по вопросу экстрадиции Аблязова.

"Генеральная прокуратура вела и намерена продолжить регулярные и предельно открытые консультации с зарубежными партнерами, в том числе в России и на Украине, при строгом соблюдении норм международного права и основополагающих прав и свобод человека и гражданина. Генеральная прокуратура Казахстана намерена продолжить дальнейшие консультации с уполномоченными органами Франции с целью ускорить экстрадиционные процедуры по ранее поданному запросу Казахстана", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 24 октября апелляционный суд Лиона признал законным решение об экстрадиции экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию и Украину с приоритетом в пользу России.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    Там высказывалось лишь мнение заместителя генпрокурора.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    При этом отмечается, что генеральная прокуратура РК не ведет переговоров с Россией и Украиной о ре-экстрадиции М.Аблязова из этих стран в Казахстан.------------------------------------что за туфта? а это тогда,чтоhttp://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-politics/66400-ob-ekstradicii-ablyazova-kazahstan-budet-dogovarivatsya-s-ukrainoy.html

    0
    0