Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3268 просмотров

Реакция Запада и России на выборы в Донбассе

США считают незаконными выборы, проведенные в воскресенье, 2 ноября, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

США считают незаконными выборы, проведенные в воскресенье, 2 ноября, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом заявил представитель Белого дома Марк Строх.

«Проведение этих «выборов» противоречит конституции и законам Украины, а также минскому протоколу от 5 сентября. США не признают никакие результаты, объявленные по итогам этих так называемых «выборов», и мы призываем всех членов международного сообщества сделать то же самое», — сказал Строх. По его словам, единственные законные местные выборы на востоке Украины будут проведены 7 декабря.

Схожей позиции придерживается и Евросоюз. Ранее представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала прошедшие выборы нелегитимными. По ее мнению, они стали «новым препятствием на пути к миру на Украине».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что выборы, прошедшие в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) 2 ноября, стали серьезным нарушением минских договоренностей.

В свою очередь в Москве эти выборы считают состоявшимися. В заявлении МИД РФ говорится, что «избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах».

Источник: РИА Новости, ТАСС, Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.