Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2471 просмотр

В ООН подсчитали воюющих за «Исламское государство» иностранцев

Число иностранных боевиков, сражающихся в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства» и других радикальных группировок, достигло 15 тысяч.

Число иностранных боевиков, сражающихся в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства» и других радикальных группировок, достигло 15 тысяч. Об этом сообщается в докладе Совета безопасности ООН.

Боевики прибыли из более чем 80 стран: хотя полного списка в докладе не приводится, но упоминается об участии в столкновениях граждан Франции, России и Великобритании. По оценке Совбеза, количество иностранцев, желающих присоединиться к экстремистам, является беспрецедентным. При этом отмечается отток добровольцев из группировок, связанных с «Аль-Каидой»: все больше иностранных боевиков вливается в ряды «Исламского государства». ООН предупреждает об опасности, с которой столкнутся правоохранительные органы стран, граждане которых рано или поздно вернутся домой с войны в Ираке и Сирии.

ЧИТЕЙТЕ ТАКЖЕ: В Сомали три миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи

Сейчас на стороне «Исламского государства» воюют не менее 500 британцев. Ранее стало известно, что иракские войска захватили в плен гражданина КНР, уйгура по национальности. Европейские спецслужбы сообщали о том, что подростки из разных стран ЕС отправились на войну против режима Башара Асада. А в России ФСБ 28 октября задержала целую группу выходцев из Закавказья и Средней Азии, собиравшихся поехать на дхижад в Сирию.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.