Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2016 просмотров

В Венгрии прошли демонстрации против налога на интернет

Вторая волна массовых демонстраций против правительственной инициативы ввести налог на пользование интернетом захлестнула Венгрию. Десятки тысяч человек вышли на улицы венгерских городов.

Вторая волна массовых демонстраций против правительственной инициативы ввести налог на пользование интернетом захлестнула Венгрию. Десятки тысяч человек вышли на улицы венгерских городов.

Самый массовый митинг прошел в центре Будапешта - по данным правоохранительных органов, в нем приняли участие несколько тысяч человек. Они прошли маршем по городу и закончили шествие перед зданием парламента. Как сообщает венгерское информационное агентство МТИ, крупные акции состоялись также в городах Дьёр, Печ, Дебрецен и Сегед.

Первая подобная акция прошла в Будапеште в минувшее воскресенье 26 октября. Тогда протестующие поставили ультиматум властям, потребовав в течение 48 часов отказаться от идеи введения платы за пользование интернетом. Законопроект предполагает, что за каждый скачанный гигабайт информации пользователь должен будет заплатить 150 форинтов (0,5 евро).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Риге прошли пикеты против мюзикла о Рижском палаче

От новой волны протестов не спасло и то, что во вторник парламент Венгрии обсуждал поправки к этому закону и выступил с предложением зафиксировать предельный уровень налога. Так, для физических лиц верхнюю планку предлагается установить на уровне 700 форинтов (2,27 евро) в месяц, а для юридических - 5 тыс. форинтов (16,19 евро). Планируется, что голосование по законопроекту в парламенте, большинство в котором принадлежит правящей партии ФИДЕС - Венгерский гражданский союз премьер-министра Виктора Орбана, состоится 18 ноября.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Думаю, что самая плохая идея, которая может возникнуть в умах правительств - это вырубить интернет или как-то его ограничить. Это приведет к дестабилизации в любой стране, как бы хорошо там не жили граждане. Любая попытка влезть в эту сферу обязательно вызовет взрыв негодования

    0
    0