Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2062 просмотра

Эксперт: эпидемия лихорадки Эбола продлится до года

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Западной Африке может продлиться еще "от шести месяцев до года". Такой прогноз озвучил известный бельгийский микробиолог Питер Пиот - один из ведущих специалистов, стоявший у истоков открытия данного вируса в 1976 году.

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Западной Африке может продлиться еще "от шести месяцев до года". Такой прогноз озвучил известный бельгийский микробиолог Питер Пиот - один из ведущих специалистов, стоявший у истоков открытия данного вируса в 1976 году. Он находится в Гонконге для участия в научном симпозиуме.

"То, что мы видим сегодня, - число инфицированных ежемесячно удваивается", - констатировал ученый, которого цитирует сегодня газета South China Morning Post. По его словам, разработкой вакцины от БВВЭ занимаются три фармацевтические компании, однако самые ранние результаты испытаний одного из препаратов могут быть готовы лишь к февралю.

Как взять эпидемию под контроль

По мнению профессора, лучшим способом взять под контроль эпидемиологическую ситуацию было бы использование "безопасных и дешевых" экспресс-тестов крови, позволяющих выявить заражение БВВЭ за десять минут.

Касаясь прогнозов дальнейшего распространения вируса, биолог назвал высокой вероятность его появления в Китае. "В Африке сейчас работает огромное количество китайцев, - заметил ученый. - Поэтому для Китая в целом существует угроза. Полагаю, однажды это произойдет (вспышка в КНР)", - сказал Пиот, являющийся директором Лондонской школы гигиены и тропической медицины и консультантом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Риски, по его словам, усиливаются и тем, что инфекционный контроль в китайских больницах "не всегда отвечает установленным стандартам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили древнее происхождение вируса Эбола

Ученый также назвал неэффективным введение режима интенсивного наблюдения за прибывающими пассажирами в аэропортах Гонконга, Гуанчжоу и ряда других городов. Напротив, по его мнению, было бы целесообразно вводить усиленный контроль над отбывающими пассажирами из стран Западной Африки, "прежде чем те сядут в самолет".

Вместе с тем профессор подтвердил, что пока нет свидетельств того, что вирус Эбола может передаваться воздушно-капельным путем. По последним данным ВОЗ, число инфицированных БВВЭ людей достигло 10 141 человека, еще 4922 скончались.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.