Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4320 просмотров

Защита Аблязова хотела пресечь экстрадицию через "список Магнитского"

Защитники бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова на процессе о его экстрадиции в Россию пытались добиться отказа, заявив об участии в расследовании дела фигурантов "списка Магнитского".

Защитники бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова на процессе о его экстрадиции в Россию пытались добиться отказа, заявив об участии в расследовании дела фигурантов "списка Магнитского", сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

Французский суд 24 октября одобрил экстрадицию Аблязова. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне.

"Суд отказался заслушать в качестве свидетелей со стороны Аблязова бывшего чемпиона мира по шахматам Г. Каспарова, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, российского адвоката М. Фейгина и других лиц (всего 9 человек), которые готовы были дать показания о якобы политическом характере уголовного преследования Аблязова в России и о нарушениях ею прав человека и основных свобод", — сказал представитель ведомства.

Он добавил, что "эти граждане России хотели выступить в иностранном суде с целью опорочить свою страну, ее правоохранительную, судебную и пенитенциарную системы с тем, чтобы помочь казахстанскому олигарху, обвиняемому в совершении на территории России целого ряда тяжких преступлений, причинивших многомиллиардный ущерб в долларах США, уклониться от правосудия в России".

"Адвокаты Аблязова, пытаясь добиться отказа в его экстрадиции, активно ссылались на "список Магнитского", указывая, что его фигуранты также участвовали в расследовании уголовного дела Аблязова", — сказал представитель ведомства.

Однако на суде сотрудник Генпрокуратуры России "аргументированно доказал несостоятельность пиар-кампании против судебной и правоохранительной систем России, ведущейся в США и западноевропейских странах международным мошенником Браудером".

Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.