Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2344 просмотра

В КНДР создали чрезвычайный госкомитет из-за угрозы распространения вируса Эбола

Для предотвращения возможного распространения болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в КНДР создан государственный чрезвычайный комитет.

Для предотвращения возможного распространения болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в КНДР создан государственный чрезвычайный комитет.

В его состав вошли представители министерств общественного здравоохранения, сельского хозяйства, труда и железных дорог. Одновременно, отмечается в сообщении, во всех провинциях, городах и уездах страны начали действовать чрезвычайные медицинские центры, призванные "оперативно поставить правильный диагноз и принять соответствующие меры". Усилен медицинский контроль в международном аэропорту Пхеньяна, на железнодорожных станциях и морских портах. Аналогичные шаги предприняты в приграничном городе Синыйчжу, который связан мостом с китайской провинцией Ляонин. Во всех регионах страны проводится профилактическая кампания, чтобы ознакомить жителей с симптомами болезни, вызванной вирусом Эбола. Среди них - слабость, сильная головная боль, мышечная, боль в груди, а также обезвоживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНДР вводит запрет на въезд иностранных туристов из-за Эболы

Такие меры предосторожности приняты в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В то же время представительство ВОЗ в КНДР пока не располагает данными о намерении ее властей ввести временный запрет на въезд иностранных туристов в связи с угрозой распространения вируса. Об этом сообщили сотрудники этой гуманитарной организации. В четверг информацию о таком решении правительства КНДР распространили некоторые региональные СМИ.

Инкубационный период БВВЭ составляет от двух до трех недель. По данным ВОЗ, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки уже превысило 4,8 тыс. человек, заразились почти 10 тыс. Больше всего смертельных случаев зафиксировано в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Ранее первый случай заражения вирусом Эбола был подтвержден в Мали. Как сообщил глава местного минздрава, болезнь была обнаружена у двухлетней девочки, которая прибыла из соседней Гвинеи, где эпидемия смертельной лихорадки продолжается с февраля этого года.

Источник: ЦТАК, ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.