Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2165 просмотров

Эстонский министр попрекнул коллегу происхождением

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги в Facebook назвал своего коллегу, министра образования Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии».

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги в Facebook назвал своего коллегу, министра образования Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии».

«"Уравновешенность" Осиновского не что иное, как отсутствие корней и невежество, — написал Лиги, представляющий правящую Партию реформ (Осиновский, в свою очередь, представляет в правительстве Социал-демократическую партию, которая входит в правящую коалицию с реформистами). — Он думает, будто история началась с него... Полностью смешивает закономерность и вину государства. В этот раз, например, в том что касается связи эмиграции и исторического наследия».

«Министр должен говорить, что стоит терпеть и стараться, дела у нас идут все лучше (а у Финляндии нет), а он говорит, что нельзя обвинять советскую власть, он все исправит. Он, сын иммигранта из розовой партии, должен вести себя очень осторожно, но он и не догадывается об этом», — добавил министр финансов.

Позднее Лиги, как отмечает издание, удалил свою запись и принес извинения. В сообщении, распространенном пресс-службой министра, отмечалось, что он не имеет ничего против происхождения коллеги, а, напротив, «даже удивлен его проэстонским настроением и владением языком».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит бензин в странах бывшего СССР

Сам Осиновский заявил, что на месте своего оппонента подал бы в отставку. Аналогичный совет министру финансов дал и вице-спикер парламента от оппозиционной Центристской партии Юри Ратас. «Цель всех руководителей государства – сплотить нашу нацию и наших и людей, а не противопоставлять или унижать различные нации. Зачем мы вообще говорим об интеграции, если члены правительства позволяют себе такие высказывания?» — отметил он.

Глава правительства Таави Рыйвас, по информации ERR, считает эту историю «некрасивой», однако оснований для отставки министра финансов не видит.

Юрген Лиги занимает пост министра финансов с 2009 года, до этого он руководил министерством обороны. Евгений Осиновский возглавил министерство образования весной 2014 года.

Источник: Postimees, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.