Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1783 просмотра

Власти Израиля принимают меры по ограничению хождения наличных в стране

Власти Израиля принимают меры по ограничению хождения наличных в стране.

Власти Израиля принимают меры по ограничению хождения наличных в стране. Как сообщают национальные СМИ, кабинет министров страны принял специальное постановление, призванное урезать хождение на территории государства наличных денег и чеков. Это решение единогласно поддержали все члены правительства.

Новые правила коснутся как юридических, так и физических лиц. Так, например, максимальная оплата наличными, которую сможет осуществить частное лицо, будет составлять 15 тыс. шекелей (чуть более $4 тыс.). Кроме этого, при купле-продаже подержанного автомобиля потолок оплаты наличными определен в 50 тыс. шекелей ($13,5 тыс.). Правительственным постановлением также запрещена перепродажа или переоформление чеков и векселей на третье лицо на аналогичные суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия и КНДР перешли на рубль во взаимных расчетах

Проект постановления был подготовлен специальной комиссией. Работа шла под руководством начальника канцелярии премьер-министра Харэля Локера. Ограничение оплаты наличными и близкими к ним по ликвидности векселями на третьих лиц направлено на борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов, отмечают СМИ.

Израильские эксперты называют наличные "рычагом теневой экономики". По разным данным, объем неучтенных сделок в Израиле достигает 20% от ВВП.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.