Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3010 просмотров

Власти Малайзии озаботились поглаживанием собак

Власти Малайзии начали расследование в связи с акцией «Я хочу коснуться собаки», которая прошла в парке на окраине Куала-Лумпура.

Власти Малайзии начали расследование в связи с акцией «Я хочу коснуться собаки», которая прошла в парке на окраине Куала-Лумпура. Исламский лидер Хикс Гадут (Нух Gadut) назвал мероприятие попыткой оскорбить мусульман и привить им культуру, идущую вразрез с традиционными ценностями.

Акция «Я хочу коснуться собаки» была организована, чтобы помочь людям преодолеть страх перед собаками и дать им возможность почувствовать сострадание к животным. В мероприятии, которое прошло в воскресенье, 19 октября, приняли участие жители столицы страны.

В Малайзии, где государственной религией является ислам, в последние годы все большую силу набирают консервативные мусульманские течения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иране неправильно носящих хиджаб женщин начали обливать кислотой

Традиционно собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные. Контакты с ними запрещены. Однако если собака нужна для охоты, охраны домашнего скота или сельхозугодий, то мусульманину разрешается завести животное.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да, тоже заметил, последние 20 статей все про Ислам и пару раз католичество. Христиане вымерли, наверное

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Диапазон зациклен на темах об исламе. Других новостей по другим религиям нет?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Их бы заставить денек побегать в шкуре собаки. А то "использовать" в качестве скота можно, а вот погладить, так заразно.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я о суевериях, только с более прозаической стороны. На самом деле, если вдаваться в суть, то суеверия имеют отношения к магии и язычеству. Рационального объяснения здесь нет. Вот только собаки тут не при чем.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Слюна не хлорка, она не убивает все, что движется. Поэтому при укусе, особенно бродячей собаки, всегда есть риск заражения бешенством.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Слюна всех животных, включая человека, содержит бактерицидные ферменты, иначе бы вас давно уже колонизировали кучи бактерий. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Для того, чтобы узнать, что чума опасна, вам нужно ее на себе испробовать? )Ну-ну, дерзайте.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Подозреваю, что давным давно одного араба укусила собака и он умер от столбняка, отсюда и пошла традиция. )Слюна здоровой собаки на самом деле антисептик.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А про других нечего писать. Они не объявляют никого "нечистыми", не отрезают головы и не жгут флаги. Скукота на деревне, одним словом. :)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Как насчёт Леди Ди и Жахан шах? Или вам все равно когда в комментариях обсирают вашу религию со всех сторон?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Примечательно,что ислам подают в Диапазоне либо с негативной стороны,либо вообще не подают. На земле огромное количество мусульман с разных точек мира,так неужели кроме как "отрезали сожгли казнили" других деяний,относящихся к чистым и милосердным,мусульмане не совершают? 3года как зарегистрирована в Диапазоне и замечаю что у большинства комментаторов после каждой статьи про ислам один только негатив к этой религии (особенно у Рабиновича со своей книгой о Винни Пухе).

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А вы можете вспомнить что-то позитивное по теме? У меня как-то не выходит. Не потому что его нет, а потому, что единичные случаи в прессу не попадают. Нет смысла писать о каждом отдельно взятом радостном случае из жизни афганского кишлака. Вот если бы это было что-то грандиозное, то вот это пресса бы определенно не обошла вниманием. Ну, хотя бы меры по улучшению прав женщин в некоторых странах БВ. Как насчет такой перспективы облагораживания имиджа? ))

    0
    0