Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2086 просмотров

Министр экономики Японии ушла в отставку из-за расходов на макияж

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути ушла в отставку. Соответствующее заявление она вручила премьер-министру Синдзо Абэ во время их 30-минутной встречи. Оно уже подписано.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути ушла в отставку. Соответствующее заявление она вручила премьер-министру Синдзо Абэ во время их 30-минутной встречи. Оно уже подписано.

Обути подозревается в расходовании средств организаций своих сторонников на макияж и другие вещи, не связанные с политикой. Так, по данным Reuters, в период с 2009 по 2011 год два фонда поддержки министра затратили 43 миллиона иен (около 16,7 миллиона рублей) на организацию ежегодных театральных мероприятий для избирателей и сторонников Обути.

Другой фонд, как было установлено, потратил 3,8 миллиона иен (около 1,5 миллиона рублей) на покупку товаров из магазинов, принадлежащих родственникам Обути. Первый случай может быть расценен как попытку подкупа избирателей, а второй — как нарушение закона и нецелевое использование средств, выделенных на политическую деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число жертв извержения вулкана в Японии достигло 54 человек

40-летняя Обути была одной из пяти женщин в японском кабинете министров, состав которого в начале сентября был обновлен под девизом борьбы за равенство полов. Ее отставка может вызвать серьезный политический кризис.

Юко Обути — дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути — начала свою политическую карьеру в 26 лет после скоропостижной смерти своего отца. В 2008 году, в возрасте 34 лет, она заняла пост министра по делам снижения рождаемости в правительстве Таро Асо и стала самым молодым министром за всю историю страны. Ее называли наиболее перспективным кандидатом на роль первой в истории Японии женщины — премьер-министра.

Источник: BBC News, ТАСС, РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.