Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2328 просмотров

Британский заложник ИГ предупредил о третьей войне в Персидском заливе

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" в четверг распространили четвертое видео с британским заложником Джоном Кантли. Как сообщается, видеозапись появилась на сервисе YouTube, однако позже была удалена.

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" в четверг распространили четвертое видео с британским заложником Джоном Кантли. Как сообщается, видеозапись появилась на сервисе YouTube, однако позже была удалена.

Бывший журналист предупреждает о "третьей войне в Персидском заливе" и говорит, что СМИ ничему не научились со времен предыдущих боевых действий в Ираке и Афганистане.

"Говорят, что у общественности короткая память, но чернила на приказах покинуть Афганистан до сих пор не высохли, и вот мы готовимся к третьей войне в Персидском заливе", - отметил он.

В новом видео Кантли, одетый в ту же одежду, что и раньше, читает свой текст, как может показаться, по принуждению.

Кроме того, заложник сообщил, что численность боевиков ИГ "выросла в геометрической прогрессии и даже американские военные, а также полицейские всего мира не в состоянии их сдержать". "С каких это пор Америка заботится о судьбе меньшинства в мусульманских странах? - задается вопросом Кантли. - Причина ввязываться (в конфликт. - ред.) должна была быть предоставлена общественности через СМИ, и ею оказались езиды (этноконфессиональная группа курдов. - ред.)".

Другие видеозаписи с Кантли

Это уже четвертое видео с Кантли, распространенное "Исламским государством".

На первом он прямо обозначил цель своего обращения: "На протяжении следующих нескольких программ (видео. - ред.) я собираюсь рассказать правду, в то время как западные СМИ пытаются затащить общественность обратно в пучину новой войны с ИГ".

На втором видео британец сказал, что Соединенное Королевство оставило его.

Третье видео было распространено в конце сентября. На этой видеозаписи журналист выступил с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке. "К сожалению, Барак Обама выбрал наиболее предсказуемый путь разрешения конфликта", - заявил Кантли.

Журналист Джон Кантли является бывшим военным фотографом и корреспондентом газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph. В 2012 году он был похищен боевиками в Сирии.

Источник: Press Association, ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    и его тоже казнят скорее всего..

    0
    0