Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4242 просмотра

Apple и Facebook предлагают своим сотрудницам заморозить яйцеклетку

Крупные компании вроде Apple и Facebook придумывают все более хитроумные способы удержать сотрудников на работе. Они предлагают сотрудницам ради карьеры повременить с семьей и заморозить свою яйцеклетку.

Крупные компании вроде Apple и Facebook придумывают все более хитроумные способы удержать сотрудников на работе. Они предлагают сотрудницам ради карьеры повременить с семьей и заморозить свою яйцеклетку.

Как сообщается, руководство популярной соцсети уже заявило о присоединении компании к этой программе и пообещало оплатить своим сотрудницам эту процедуру. Следом за "Фейсбуком" такое нововведение планирует внедрить и Apple. В компании сообщили, что ее работницы смогут воспользоваться этой услугой с 2015 года.

Главная цель такого нововведения – позволить сотрудницам крупных компаний продвигаться по карьерной лестнице, не опасаясь, что они опоздают с рождением ребенка. Известно, что с годами яйцеклетка "стареет", и шансы родить здорового ребенка уменьшаются. Поэтому женщины зачастую отказываются от работы, чтобы заняться созданием семьи. Процедура заморозки позволит сохранить яйцеклетку, изъятую у женщины в расцвете сил, чтобы в будущем состоявшаяся в профессиональном плане дама могла обзавестись потомством. Кроме того, она сможет прибегнуть и к услугам суррогатной матери.

Стоит услуга по заморозке яйцеклетки довольно дорого – примерно 10 тысяч долларов. При этом врачи рекомендуют делать две процедуры, чтобы быть уверенными в том, что они завершатся удачно. Обычно медицинская страховка такие услуги не предусматривает. Apple и Facebook стали первыми работодателями, кто согласился взять эти расходы на себя.

По статистике, женщины составляют 30% от общего числа сотрудников Apple. В Facebook это 31%. В общей сложности, доля женщин на американском рынке труда составляет 47%. Таковы данные министерства труда США.

Источник: Wall Street Journal, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.