Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2207 просмотров

В Сент-Луисе нарастают протесты из-за убийства полицейским подростка

Жители города Сент-Луис, штат Миссури, в ночь на пятницу устроили демонстрацию в знак протеста против убийства полицейским чернокожего подростка.

Жители города Сент-Луис, штат Миссури, в ночь на пятницу устроили демонстрацию в знак протеста против убийства полицейским чернокожего подростка.

На видеокадрах телеканала, транслированных в прямом эфире, видно, что несколько десятков демонстрантов перекрыли одну из улиц города. Собравшиеся высказывают недовольство в адрес представителей власти. Лозунг на плакате одного из демонстрантов гласит: "Прекратите стрелять". Полиция оцепила место протеста. Полицейские прибыли в специальной экипировке для разгона демонстрантов. Сообщения о беспорядках не поступали.

По данным местной газеты St. Louis Post-Dispatch, в минувшую среду полицейский, который находился не при исполнении, застрелил 18-летнего афроамериканца Вондеррита Майерса, после того как тот первым открыл огонь. Как сообщил представитель полиции Альфред Аткинс, офицер остановил четырех пешеходов на улице, которые затем попытались скрыться. Молодой человек, за которым последовал полицейский, остановился и открыл огонь. Полицейский выстрелил в ответ и убил подростка. По данным расследования, подозреваемый выстрелил в полицейского не менее трех раз, в ответ полицейский выстрелил 17 раз. С места происшествия был изъят пистолет Ruger калибром 9 миллиметров.

Несколько правозащитных организаций и групп протеста планируют провести в течение трех ближайших дней митинги в Сент-Луисе и Фергюсоне, сообщается на сайте планируемой акции Ferguson October.

Протестующие требуют арестовать офицера, который в начале августа убил в Фергюсоне другого чернокожего подростка —18-летнего Майкла Брауна, и хотят привлечь внимание к проблеме обращения в США к чернокожим американцам. Один из организаторов протеста — лидер Hands Up United Тори Рассел — уверяет, что планируется мирная акция, однако опасается, что новое убийство в Сент-Луисе может вызвать вспышки насилия, сообщает агентство Рейтер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции произошли столкновения

Акция начнется в пятницу в 15:00 по местному времени (00:00 мск). Участники шествия пройдут к офису прокурора Боба МакКаллоха. По сообщению агентства Рейтер, на марш уже зарегистрировались порядка шести тысяч человек. Мэр Фергюсона Джеймс Ноулз заявил, что полиция города готова к возможным вспышкам насилия. "Много людей приедут в город. Мы будем готовы. Есть данные, что некоторые люди планируют нехорошие вещи", — сказал Ноулз накануне шествия.

Девятого августа после убийства полицейским 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне начались беспорядки. В город была введена нацвардия, полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

Источник: NBC News, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Да, а как Вы хотели) "некоторые люди которые планируют нехорошие вещи", это он самый,спросите Нокию, Ереке они подтвердят"

    0
    0