Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4513 просмотров

Тажаяков готов дать показания против Царнаева

Друг подозреваемого в организации теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева гражданин Казахстана Азамат Тажаяков намерен дать свидетельские показания против него в ходе суда.

Друг подозреваемого в организации теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева гражданин Казахстана Азамат Тажаяков намерен дать свидетельские показания против него в ходе суда, начало которого намечено на январь следующего года, пишет газета Boston Globe.

Как заявил адвокат Тажаякова Мэтью Майерс, он провел несколько "небольших дискуссий" с представителем прокуратуры США о возможном участии его подзащитного в судебном процессе по делу Царнаева, и пока они не пришли к окончательному решению.

Какую именно информацию Тажаяков намерен сообщить в суде, Майерс не уточнил. Как отмечает издание, Тажаяков может рассказать о том, какие "заявления" Царнаев делал во время дружеского общения.

По уточнению Boston Globe, оглашение суда по делу Тажаякова намечено на 19 ноября. Однако, как заявил его адвокат, если соглашение об участии его клиента в деле Царнаева будет достигнуто, объявление приговора, скорее всего, перенесут на более поздний срок.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией.

По версии обвинения, Тажаяков, а также другой друг братьев Царнаевых Диас Кадырбаев вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором были флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне. В июле суд присяжных в США признал Тажаякова виновным в воспрепятствовании расследования теракта и в сговоре с этой целью. В случае обвинительного приговора ему может грозить до 25 лет тюрьмы.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.