Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2408 просмотров

В иранской тюрьме голодает девушка, которую посадили за визит на стадион

Девушка, которую в Иране посадили в тюрьму за то, что она пришла на стадион посмотреть волейбольный матч, объявила голодовку.

Девушка, которую в Иране посадили в тюрьму за то, что она пришла на стадион посмотреть волейбольный матч, объявила голодовку. Ее родные обратились к правительству Ирана и Великобритании, а также в российский МИД. Они требуют освободить заключенную и называют ее арест "трагической ошибкой".

За решеткой оказалась 25-летняя Гонче Гавами, которая имеет двойное гражданство – иранское и британское. В Тегеран она приехала на несколько месяцев по работе. Гавами работала в благотворительной организации, которая занимается обучением беспризорных детей. В июле она пошла на стадион, чтобы посмотреть волейбольный матч. Играли там мужские команды – сборные Ирана и Италии. В Иране женщинам запрещено присутствовать на подобных соревнованиях.

Брат задержанной Иман Гавами составил петицию, в которой обратился к властям Ирана и Великобритании, а также к российскому внешнеполитическому ведомству. "Гонче действительно решила посмотреть игру. И именно за это ее задержали. Она думала, что женщинам будет разрешено посещать игры после того, как Международная федерация волейбола потребовала этого от иранских властей. Ее арест – это трагическая ошибка. Пожалуйста, помогите вернуть мою сестру домой", – написал он.

Гавами, ссылаясь на международную правозащитную организацию Amnesty International, сообщил, что к его сестре не пускают адвоката. Защитнику даже не дали ознакомиться с ее делом. Кроме того, на арестованную оказывается психологическое давление. По словам Гавами, его сестре пообещали, что она не выйдет из тюрьмы живой.

"Министерство иностранных дел Великобритании заявляет, что знает о задержании моей сестры, но ничего не может сделать, так как их дипломатические связи в Иране, по их словам, ограничены. Мы знаем, что правительство Великобритании может сделать гораздо больше для спасения Гонче – гражданки Великобритании", – отмечает брат девушки.

Как сообщила ранее газета Guardian, девушка "отметила" сотый день своего ареста голодовкой. 5 октября сообщалось, что на тот момент она ничего не ела уже в течение пяти дней. Стоит отметить, что арестовали ее по обвинению в "пропаганде, направленной против правящего режима". 49-летняя мать Гонче Гавами сказала, что очень обеспокоена состоянием дочери. Ей разрешили навестить девушку, и она заметила, что Гонче заметно похудела. "Ответственность за весь вред, нанесенный моей дочери, я возлагаю на власти", – заявила женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шымкенте брат убил сестру и выбросил на мусорку

Брат Гонче, в свою очередь, разместил в Интернете петицию, под которой подписались более 546 тысяч человек. Необходимо набрать еще более 450 тысяч подписей. Иман Гавами также должен был встретиться с представителями британского МИДа. Ранее он направил петицию в иранскую миссию ООН.

Президент Ирана Хассан Роухани уже в курсе ситуации с Гавами. Когда журналисты задали ему вопрос о ее судьбе, он ответил: "Мы не желаем никому из частных лиц, иранцев или не иранцев, быть задержанными и осужденными. Но, естественно, граждане могут быть заподозрены в нарушениях и задержаны. Как президент я ставлю перед собой цель – уважение к закону", – сказал он. Иранский лидер добавил, что по закону в стране не признается двойное гражданство. Так что Гонче Гавами и другие лица с двойным гражданством, задержанные на территории государства, считаются иранцами.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.