Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4335 просмотров

Грузия просит называть ее "Джорджией"

Президент Маргвелашвили заявил, что во время предстоящего визита в Японию, который состоится в конце октября, он обязательно поднимет вопрос об официальном название своей страны.

Президент Маргвелашвили заявил, что во время предстоящего визита в Японию, который состоится в конце октября, он обязательно поднимет вопрос об официальном название своей страны. Грузинский лидер заявил, что граждан его страны обижает когда государство официально называют "Гурудзиа" по варианту "Грузия". Маргвелашвили подчеркивает, что более приемлемым будет называть страну "Джорджией", на американский манер.

Также с подобным заявлением Тбилиси обращается и к странам Прибалтики. Власти страны просят не использовать "калькированное" с русского языка имя страны. По словам министра иностранных дел Майи Панджикидзе, работа на этот счет ведется, и в итоге Тбилиси обязательно добьется приемлемой для себя топонимической революции.

Отметим, что Грузинские власти уже не первый раз предъявляют претензии японцам и прибалтам относительно того, что они используют неправильное название страны. Напомним, что в этих странах Грузию называют "по русскому образцу", страна предлагает им взять на вооружение вариант "Джорджия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Отстаивать свои права Грузия начала еще в 2008 году, когда тогдашний министр иностранных дел Григол Вашадзе заявил, что слово "Грузия" заимствовано из русского языка, поэтому Тбилиси это не нравится. Об этом Вашадзе говорил в упрек Японии и Латвии. Он просил "не использовать название "Грузия", которое является по происхождению славянским".

Отметим, что тогда языковые попытки дали результаты и Тбилиси удалось в то время уговорить Южную Корею перейти на "Джорджию". Но вот ни Япония, ни Литва на просьбу не откликнулись. Токио объяснил это тем, что тогда начнется неразбериха, и новоявленную "Джорджию" японцы будут путать с американским штатом. Долгое время данный вопрос был закрыт, однако вновь стал актуальным перед визитом нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили в "страну восходящего солнца".

Источник: Российская Газета, дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, в тему: Нашу страну тоже стоит "Казак ели" называть. Как-бы и коренное и подавляющее население казахи, язык казахский, с какого кондачка после 20лет независмости мы до сих пор -стан непонятно

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Многие правую и левую руки путают, стоит ли нам на идиотов равняться?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну какбэ аглицкий язык - международный, думаю верно будет. Хотя может быть Сакартвелло лучше было бы

    0
    0