Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2193 просмотра

Число жертв извержения вулкана в Японии достигло 54 человек

Медики подтвердили гибель 54 человек в результате извержения вулкана Онтакэ, которое произошло в Центральной Японии в конце сентября.

Медики подтвердили гибель 54 человек в результате извержения вулкана Онтакэ, которое произошло в Центральной Японии в конце сентября. Об этом сообщили в местном пожарном управлении, которое в стране выполняет функции МЧС.

Список пропавших могут расширить

Спустя более чем неделю после начала извержения на склонах вулкана продолжается спасательная операция, в которой принимает участие около 1 тыс. военнослужащих японских сил самообороны, пожарных и полицейских.

Во вторник спасателям удалось найти еще три тела.

Между тем пропавшими без вести до сих пор числятся 12 человек. Информация о пропавших основана на проверке официального списка лиц, которые находились в момент извержения на склонах Онтакэ.

В спасательных службах полагают, что список пропавших может быть существенно расширен, поскольку далеко не все туристы обычно извещают местные власти о своем намерении взойти на вулкан.

Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла.

В результате были застигнуты врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся на склонах горы.

Большая часть людей смогли спуститься вниз, однако помимо погибших почти 70 человек пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

О ВУЛКАНЕ ОНТАКЭ

Вулкан Онтакэ высотой 3067 м расположен примерно в 200 км к западу от Токио на стыке префектур Гифу и Нагано. Онтакэ является второй по высоте горной вершиной в стране после знаменитой Фудзи и пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и иностранных туристов.

В последний раз он проявлял активность в 2007 году. Крупное извержение вулкана произошло в 1979 году, когда он выбросил более 200 тыс. тонн пепла.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.