Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4466 просмотров

РФ, Украина, ОБСЕ обсуждают создание 15-километровой зоны безопасности

Трехсторонняя контактная группа (РФ, Украина, ОБСЕ) на уровне военных экспертов обсуждает не создание буферной зоны, а создание 15-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения сторон, как это и предусмотрено минскими договоренностями.

Трехсторонняя контактная группа (РФ, Украина, ОБСЕ) на уровне военных экспертов обсуждает не создание буферной зоны, а создание 15-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения сторон, как это и предусмотрено минскими договоренностями, сообщил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Киевские власти с апреля ведут на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие, а 19 сентября выработали механизм его реализации.

"У нас обсуждается не буферная зона, а зона безопасности. Это отступление на 15 километров от линии соприкосновения", — сказал Пургин.

По его словам, на 75% линии соприкосновения силовиков и ополченцев режим перемирия сейчас соблюдается. Проблемными остаются три участка — "идут боестолкновения в районе Дебальцево, в районе Донецка и в районе Тельманово".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны ЕС потребуют ужесточения пограничного контроля

"То есть мы должны фиксировать, что какие-то изменения в лучшую сторону есть. Но тем не менее там очень много технических вопросов", — отметил вице-премьер ДНР.

Он сообщил также, что эксперты обсуждают вопрос разминирования. "Мы Украину хотим заставить разминировать то, что они наминировали. То есть они, заходя сюда, у каждого блок-поста минировали десятки километров. После этого этот блок-пост разворачивался, уходил. У нас сейчас ни карт минирования нет, ничего. Местные жители постоянно подрываются то на растяжках, то на минах. У нас есть поля, которые никогда никто не вспашет, потому что они заминированы. Эти вопросы сейчас обсуждаются", — отметил Пургин.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.