Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1945 просмотров

Курдская ополченка подорвала себя вместе с группой боевиков ИГ

Ополченка из курдских сил самообороны подорвала себя в месте скопления боевиков группировки "Исламское государство" рядом с городом Айн-эль-Араб (Кобани) на сирийско-турецкой границе.

Ополченка из курдских сил самообороны подорвала себя в месте скопления боевиков группировки "Исламское государство" рядом с городом Айн-эль-Араб (Кобани) на сирийско-турецкой границе, сообщает в воскресенье Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Кобани — один из крупных центров курдской автономной администрации — в последние недели стал точкой ожесточенного противостояние курдских ополченцев и боевиков ИГ.

По данным организации, девушка с сумкой со взрывчаткой проникла в лагерь ИГ на подступах к городу и привела в действие детонатор. По данным центр мониторинга, это первый акт самоподрыва со стороны курдских ополченцев за всю историю противостояния с террористами. Данных о количестве уничтоженных боевиков пока не поступало.

По данным ливанского телеканала "Аль-Маядин", ожесточенные бои между курдами и боевиками сейчас идут на подступах к Кобани. Курды удерживают и позиции на высотах Машта-эн-Нур к юго-востоку от города. Если экстремисты сломят сопротивление и захватят высоты, то центр города окажется под прицельным огнем и поражение ополченцев будет вопросом времени.

МИД России ранее отмечал, что уровень компетентности Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека заставляет сомневаться в достоверности информации, которую она предоставляет.

Противостояние вокруг Кобани

Исламисты из группировки ИГ третью неделю ведут наступление на Кобани. На вооружении у боевиков находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень.

Лидер сирийской партии "Демократический союз" Салих Муслим в минувшую среду обратился к Западу с просьбой срочно предоставить оружие курдским ополченцам для обороны Кобани. Курдский лидер подчеркнул, что если помощь не подоспеет вовремя, то боевики ИГ захватят город и казнят всех жителей.

Международная коалиция во главе с США несколько дней подряд наносит авиаудары по передовым отрядам боевиков, ведущих наступление на город. Однако, сами курдские ополченцы признают, что авианалеты не сильно препятствуют наступлению исламистов.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.