Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2691 просмотр

Билл Гейтс возглавил список самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых щедрых американских миллиардеров, обнародованный журналом Forbes.

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых щедрых американских миллиардеров, обнародованный журналом Forbes.

По данным издания, в прошлом году Гейтс потратил на благотворительность $2,65 млрд. Большую часть средств он пожертвовал на борьбу с малярией, полиомиелитом и другими опасными заболеваниями. В частности, $50 млн было направлено на поддержку Международной инициативы по созданию вакцины против СПИДа.

По версии Forbes, Гейтс, состояние которого сейчас составляет $81,2 млрд, уже 21 год подряд является самым богатым человеком США, а в марте этого года журнал признал его также самым богатым человеком планеты. За свою жизнь сооснователь Microsoft пожертвовал различным благотворительным организациям более $30 млрд, что составляет почти 40% его нынешнего состояния.

Вторую строчку в списке самых щедрых американских миллиардеров занимает инвестор Уоррен Баффет. В 2013 году он потратил на благотворительность чуть меньше Гейтса - $2,63 млрд. Большую часть денег инвестор направил в семейный благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, попечителем которого он является.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марк Цукерберг заработал больше Билла Гейтса

Замыкает тройку самых щедрых благотворителей Леонард Лаудер, наследник американской косметической империи "Эсте Лаудер". В прошлом году он передал в дар нью-йоркскому Метрополитен-музею 78 картин, рисунков и скульптур кубистов общей стоимостью $1,1 млрд. В коллекцию Лаудера, которую он собирал на протяжении более 40 лет, входят 33 работы Пабло Пикассо, 17 - Жоржа Брака, 14 - Хуана Гриса и 14 - Фернана Леже.

На четвертом месте в списке миллиардеров- благотворителей основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. В прошлом году он передал одному из фондов Кремниевой долины $991 млн в в виде акций соцсети. Эти деньги пошли, в основном, на различные образовательные программы.

Пятую позицию в рейтинге Forbes занимает финансист Джордж Сорос ($734 млн). Большую часть средств он по традиции жертвует правозащитным организациям.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.