Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1944 просмотра

Россия заморозила программу обмена школьниками с США

Россия приостановила на два года участие в программе школьного обмена с США Future Leaders Exchange. По данным российских властей, это произошло после того, как один из школьников не вернулся на родину.

Россия приостановила на два года участие в программе школьного обмена с США Future Leaders Exchange. По данным российских властей, это произошло после того, как один из школьников не вернулся на родину.

"Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами", - прокомментировал решение российской стороны посол США в Москве Джон Теффт.

По его словам, благодаря FLEX более 8 тысяч российских старшеклассников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и "знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России".

По словам Теффта, США по-прежнему поддерживают программы обмена, которые "продвигают культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами".

Программа, в которой также принимают участие школьники из Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана, полностью оплачивается США, включая проезд и медстраховку.

По словам уполномоченного президента России по правам ребенка Павла Астахова, российская сторона приостановила участие в программе после того, как один из школьников не вернулся из США, где власти оформили на него опеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США диагностирован первый случай лихорадки Эбола

"Одна из причин - грубое нарушение принимающей стороной обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников, - написал Астахов в своем "Твиттере". - В результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США".

Некоммерческая программа обмена FLEX была одобрена конгрессом США в 1992 году и предполагала поездки школьников из стран бывшего СССР в США для знакомства с культурой этой страны и изучения языка.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Астахов сам учился в США, сын там учится, и при этом он самый активный и непримипимый противник и усыновления американцами российских детей и теперь учебы там. Молодец, коньюктуру чувствует

    0
    0