Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2406 просмотров

Баррозу получил послание от Путина

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу получил послание от президента РФ Владимира Путина по поводу последствий выполнения соглашений об ассоциации Украины с ЕС.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу получил послание от президента РФ Владимира Путина по поводу последствий выполнения соглашений об ассоциации Украины с ЕС. Об этом сообщила официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен.

"Президент Баррозу получил письмо от президента Путина. Он решает, как наилучшим образом ответить на него, и обязательно сделает это скоро", - уточнила она.

Отвечая на вопрос журналистов о соглашении об ассоциации ЕС-Украина, представитель ЕК сообщила, что Брюссель и Киев "активно работают над имплементацией соглашения". "Соглашение об ассоциации является двусторонним документом, поэтому его пересмотр может быть предложен только одной из участвующих сторон, и осуществлен при согласии второй стороны. Мы не добиваемся внесения никаких изменений в соглашение. Что касается Украины - она свободна и суверенна в вопросах международных отношений", - отметила Хансен.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Верховной рады, на котором одобрен законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом

Ранее в Кремле сообщили, что президент направил несколько посланий европейским партнерам.

"Что касается писем, то я могу подтвердить, что соответствующие письма о возможных последствиях подписанного и ратифицированного соглашения Украины с ЕС направлялись лидерам ряда стран, в том числе Украины и руководству Еврокомиссии", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

17 сентября МИД РФ сообщил, что Москва незамедлительно отреагирует, если Киев и ЕС нарушат договоренности об отсрочке до 2016 года введения временного применения правил зоны свободной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наметил начало вступления в ЕС на 2020 год

"Ожидаем правового оформления в Евросоюзе и Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения временного применения правил зоны свободной торговли, - сообщили в МИДе. - Рассчитываем, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки соглашения об ассоциации".

"В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза", - указали в МИД РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.