Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2071 просмотр

Иран обвинил Запад в превращении Ближнего Востока в убежище для террористов

Президент Ирана Хасан Роухани завил, что Ближний Восток, Центральная Азия и Кавказ превратились в убежище для террористов и экстремистов из-за стратегических ошибок Запада в этих регионах.

Президент Ирана Хасан Роухани завил, что Ближний Восток, Центральная Азия и Кавказ превратились в убежище для террористов и экстремистов из-за стратегических ошибок Запада в этих регионах. Как сообщается, такое мнение он высказал в ходе выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Роухани подчеркнул, что в прошлом «определенные государства» оказывали поддержку экстремистам, а теперь «сами не могут им противостоять».

«Определенные спецслужбы вложили оружие в руки безумцев, которые теперь не щадят никого. Все, кто участвовал в финансировании и поддержке этих группировок, должны признать свои ошибки, которые привели к росту экстремизма. Они должны извиниться не только перед прошлым, но и перед будущим поколением», — заявил иранский лидер.

В связи с этим он призвал ближневосточных «умеренных политиков и представителей элиты» взять на себя ответственность по борьбе с терроризмом. По его словам, другие нации, которые хотят помочь в этой борьбе, должны к ним присоединиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В арабоязычном Twitter обнаружили тотальную ненависть к США

Слова Роухани прозвучали, в частности, на фоне начала военной операции США и союзников, развернутой против образовавшейся на территории Ирака и Сирии террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). 24 сентября президент США Барак Обама в ходе своего обращения назвал главное целью США уничтожение ИГ «с помощью всесторонней и непрерывной контртеррористической стратегии».

В тот же день Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, обязывающую государства «предотвращать и пресекать» участие граждан в конфликтах за рубежом. Такое решение было принято в связи с усилением «Исламского государства».

Источник: Reuters, Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.