Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2496 просмотров

Дефицит в Венесуэле будут продавать по отпечаткам пальцев

В Венесуэле будет введена система контроля покупок товаров первой необходимости, использующая сканеры отпечатков пальцев. К настоящему времени свои биометрические данные сдали почти 800 тысяч граждан страны.

В Венесуэле будет введена система контроля покупок товаров первой необходимости, использующая сканеры отпечатков пальцев. К настоящему времени свои биометрические данные сдали почти 800 тысяч граждан страны.

После 30 ноября на каждой кассе любого супермаркета страны должны быть установлены устройства, считывающие отпечатки пальцев, что позволит контролировать объем продаж.

Пункты по регистрации биометрических данных у всех желающих приобретать товары в государственных «народных супермаркетах» открылись еще в апреле этого года. После заявления президента Николаса Мадуро выяснилось, что новую систему будут внедрять и в частных торговых сетях.

Система биометрической защиты от спекулянтов, по мнению властей, избавит граждан от необходимости выстаивать долгие часы в очередях. Кроме того, проблема заключается в том, что ажиотажный спрос, возникший в последние месяцы на целый ряд товаров первой необходимости, вынуждает венесуэльцев закупать продукты и средства личной гигиены впрок. Это ведет к резкому скачку спроса, если дефицитный товар появляется на прилавках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стихотворение «Чавес наш» рассорило президента Венесуэлы с епископами

Новая электронная система позволит с легкостью регулировать частоту продаж и позволит ограничивать торговлю дефицитом.

На фоне дефицита многих товаров, включая бытовую технику, в стране зафиксирована самая высокая среди стран Латинской Америки инфляция. Ее показатель достигает 50 процентов. Мадуро обвиняет в происходящем «внутреннего врага» и предпринимателей, спекулирующих ценами.

Источник: ИТАР-ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.