Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2233 просмотра

Участие женщины в ударах по ИГ "взорвало" соцсети

Появившаяся в ряде арабских СМИ информация об участии в нанесении авиаударов по базам экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии первой в истории военной авиации ОАЭ женщины-майора Марьям аль-Мансури буквально "взорвала" арабский сегмент соцсетей.

Появившаяся в ряде арабских СМИ информация об участии в нанесении авиаударов по базам экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии первой в истории военной авиации ОАЭ женщины-майора Марьям аль-Мансури буквально "взорвала" арабский сегмент соцсетей.

Отзывы об участии женщины, пилотирующей истребитель F-16, в ликвидации исламских экстремистов самые разные — от восторженных до крайне негативных.

Эмиратский сокол

"Знакомьтесь, Марьям аль-Мансури — "эмиратский сокол"! Раньше нам рассказывали, что некоторые женщины примыкали к ИГ, чтобы бороться за создание "Халифата". Ну, вот теперь мы видим, что есть женщины, которые отваживаются бороться и с ИГ", "Прекрасная новость! Появилась надежда, что с такими красивыми летчиками мы одолеем зло!", "Вот это новость! Пока основная часть наших женщин путешествуют и проводят время в кафе и магазинах, есть и те, кто борется со злом, здорово!" — пишут поклонники "эмиратского сокола".

"Бог ее покарает!"

"Чего она добилась?! От нее даже собственная семья отказалась после ее участия в бомбардировках наших мусульманских братьев в Сирии", "О, Боже, даже женщины уже открыто не боятся демонстрировать вероотступничество! Вся надежда на Всевышнего!", "Бог ее покарает, а нашим братьям в Сирии желаем стойкости!", "Она бомбила мусульман в Сирии — женщин и детей!" — злословят недоброжелатели.

Никаких официальных комментариев эмиратских военных и самой Марьям аль-Мансури на информацию об ее участии в ударах по террористам в Сирии не поступало.

Первая в истории ВВС ОАЭ женщина-майор

Марьям аль-Мансури, 35-летняя женщина-майор ВВС ОАЭ, стала первой в истории Эмиратов представительницей "слабого" пола, кому доверили управлять истребителем F-16. Она родилась в семье, где было еще восемь детей, окончила среднюю школу с отличием, а затем — Университет ОАЭ по специальности "английский язык".

Как только власти ОАЭ разрешили женщинам поступать на военную службу, Марьям, не раздумывая, записалась в армию. В своих многочисленных интервью "эмиратский сокол" рассказывала, что небо всегда было для нее "несбыточной мечтой".

"Мужчины и женщины имеют право занимать любые посты, осваивать любые профессии, если чувствуют, что могут делать это хорошо. Я знаю, что принесу пользу на своем месте", — говорит аль-Мансури.

Террористическая суннитская группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких.

Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, в результате чего в августе США начали наносить авиационные удары по позициям боевиков. Затем операция была расширена на территорию Сирии.

Во вторник при поддержке ряда арабских стран (Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна) США начали наносить авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" на севере Сирии.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.