Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2056 просмотров

США не будут атаковать сирийские войска в ходе ударов по боевикам

США сообщили, что не будут атаковать правительственные войска в Сирии в ходе совершения ударов по объектам боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ).

США сообщили, что не будут атаковать правительственные войска в Сирии в ходе совершения ударов по объектам боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Этот вопрос впервые обсуждался в Женеве, а затем прошел тщательное обсуждение в Нью-Йорке, где Иран заверили, что (войска) Асада и его правительства не станут целями (ударов) в случае военных действий против боевиков ИГ", — заявил иранский чиновник.

Как заявил иранскому чиновнику представитель американского правительства, США также заранее отдельно уведомили Иран о планировавшихся ударах по боевикам ИГ на территории Сирии. "Мы общались с иранцами по поводу наших намерений, но речи о каком-либо времени или целях не шло. Как мы уже сказали, мы не будем координировать их с Ираном. И, конечно, не будем делиться с ними разведданными (об операции)", — уточнил агентству эту информацию высокопоставленный источник в госдепартаменте США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Аль-Каида" готовит новый теракт против США

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии. В ночь на вторник США начали удары по позициям ИГ в Сирии при участии Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии и Иордании.

Источник: Рейтер, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.