Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5311 просмотров

Кэмерон: Елизавета II "замурлыкала" от радости, узнав итоги референдума в Шотландии

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон рассказал о реакции королевы Елизаветы II на итоги референдума о независимости Шотландии.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон рассказал о реакции королевы Елизаветы II на итоги референдума о независимости Шотландии. Как сообщается, в процессе его беседы с бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом рядом оказались журналисты с микрофоном, которым удалось записать некоторые фразы.

В частности, Кэмерон сообщил: «Настоящее облегчение — это, будучи премьером Соединенного Королевства, звонить королеве со словами: "Всё в порядке, всё хорошо". Это было нечто. Она даже замурлыкала на том конце провода. Никогда не слышал ничего подобного, это было просто здорово». Кроме того, премьер пошутил, что собирается подать в суд на рейтинговые агентства за язву желудка, которую он нажил, ежедневно читая их сводки об итогах соцопросов. От результатов голосования зависело политическое будущее Кэмерона — за несколько дней до референдума он сообщил, что в случае успеха сторонников независимости Шотландии подаст в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячи шотландцев требуют пересмотреть результаты референдума

Хотя ни Букингемский дворец, ни офис премьер-министра инцидент не прокомментировали, его политические оппоненты поспешили воспользоваться промахом Кэмерона. Так, лидер шотландских националистов Алекс Салмонд заявил, что премьер должен «провалиться на месте от стыда за то, что обнародовал детали частной беседы».

Голосование по вопросу независимости Шотландии от Великобритании состоялось 18 сентября 2014 года. Около 55 процентов проголосовавших выступили в сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства.

Источник: The Telegraph, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.