Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2198 просмотров

Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Грузия предложила разместить на своей территории тренировочный лагерь для сирийских боевиков, воюющих против «Исламского государства».

Грузия предложила разместить на своей территории тренировочный лагерь для сирийских боевиков, воюющих против «Исламского государства». Как заявил посол Грузии в США Арчил Гегешидзе, с идеей создать подобную базу грузинское руководство выступило еще в начале сентября, когда в Тбилиси прилетал американский министр обороны Чак Хейгел.

По словам Гегешидзе, с тех пор предложение находится на рассмотрении в Вашингтоне. В Пентагоне к нему отнеслись благосклонно. Как заявил представитель военного ведомства США, «Тбилиси продолжает демонстрировать свою приверженность делу защиты мира и стабильности и всегда готова оказать нам помощь». Грузия планирует готовить на своей территории не только боевиков для сирийской оппозиции. Бок о бок с ними будут тренироваться граждане других стран, выразившие желание воевать против исламистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузии возбудили дело о заговоре с целью захвата власти

При помощи подобных предложений, как отмечается, Тбилиси пытается сблизиться с НАТО и завоевать благосклонность Запада. Кроме того, грузинское руководство опасается, что победа исламистов в Сирии и в Ираке может представлять угрозу для самой Грузии. В рядах боевиков Исламского государства воюет немало грузинских граждан, в том числе знаменитый полевой командир Омар аль-Шишани, настоящее имя которого — Тархан Батирашвили.

Ранее было объявлено, что база для подготовки боевиков сирийской оппозиции будет развернута на территории Саудовской Аравии. На ней в будущем году планируется подготовить 5 тысяч бойцов, которых затем используют в войне против «Исламского государства».

Источник: Foreign Policy, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.